Накопительная часть пенсии в 2015 году. Что делать?

Накопительная часть пенсии в 2015 году. Что делать?

Пока человек молод и здоров, то старость и пенсия кажутся чем-то далёким. Однако, время летит стремительно, а ещё быстрее меняются законы, связанные с пенсионным обеспечением в Российской Федерации.

Как известно, в пенсионный фонд РФ перечисляются работодателем 22% от заработной платы. Если человек родился раньше 1967 года, то все эти проценты идут на страховую часть пенсии. Если гражданин родился в 1967 году и позже, то 16% идет в страховую часть, а 6% в накопительную. Сумма, понятно, те же 22 %.

Фишка на текущий момент такая, что в соответствии с принятыми федеральными законами РФ, гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2014 и 2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть пенсии:

  • либо оставить 6% накопительной части, как и раньше,
  • либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив полностью все взносы, которые за них уплачивают работодатели, на создание страховой части пенсии.

Таким образом, у граждан 1967 года рождения и моложе есть два варианта будущей пенсии:

  1. только страховая (22 %)
  2. страховая плюс накопительная. (16% + 6% = 22%)

 Если вы пожелаете оставить все средства в ПФР, то накопительная доля отчислений будет равна 0%, а работодателем в ПФР, в качестве страховой части, будут отчисляться все 22%.

Заявление о переводе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или УК нужно будет передать до 31 декабря 2015-го года, по-другому вас переквалифицируют в молчуна, аннулируют накопительную часть пенсии и все взносы с того момента будут перегонять только в страховую часть пенсии.

То есть, если ничего не делать самостоятельно, то остается только страховая пенсия.

При выборе для себя накопительной пенсии следует учесть, что это сродни банковскому вкладу: можно получить солидный барыш от инвестирования средств, а можно заполучить и убыток.

Разумеется, в этом деле очень важен выбор НПФ, который будет управлять накопительной частью пенсии. Короче, надо будет присматривать за этой игрой, сравнивать рейтинги НПФ, вовремя переводить свои средства от аутсайдера и так далее.

Так что, или бросайте это дело или ввязывайтесь всерьёз, изучайте информацию, размышляйте о перспективах, принимайте ответственное решение. Главное, определитесь до 31 декабря 2015 года.

Вопросы есть?

Судя по их контенту, этому тексту релевантны статьи:

  1. Какой загуститель волос лучше выбрать? Отзывы о Fully

    Какой загуститель волос лучше выбрать? Отзывы о Fully Волосы считаются важным украшением многих людей, не только молодых девушек, но и женщин постарше, а ещё мужчин всех возрастов. Если у человека волосы жидкие с рождения, то, как правило, он с этим уже смирился, считая имеющуюся густоту нормой.

  2. Как самостоятельно собрать Power Bank

    Как самостоятельно собрать Power Bank Самостоятельно собираем внешний аккумулятор для подзарядки мобильных гаджетов. Cовременные смартфоны и прочие мобильные устройства, если ими активно пользоваться, очень любят быстро высасывать до донышка энергию своих внутренних аккумуляторов. Поэтому совсем не лишним будет приобретение для подстраховки внешнего аккумулятора Powerbank в качестве автономной портативной зарядки, чтобы не оказаться без возможности подзарядить свой смартфон в самый неподходящий момент.

  3. Как электронные сигареты помогают бросить курить

    Как электронные сигареты помогают бросить курить Полезно всегда помнить несколько прописных истин о курении: Курение способствует развитию рака. У родителей-курильщиков возрастает риск рождения нездоровых детей. Курение стимулирует процессы старения организма. Повышенную вонючесть из-за специфического запаха от рук, волос и одежды можно отнести к самым малым проблемам курильщика.

Запостить это в соц.сетях:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


Все заметки категории «Деньги»