Как самостоятельно собрать Power Bank

Как самостоятельно собрать Power Bank

Самостоятельно собираем внешний аккумулятор для подзарядки мобильных гаджетов.

Cовременные смартфоны и прочие мобильные устройства, если ими активно пользоваться, очень любят быстро высасывать до донышка энергию своих внутренних аккумуляторов. Поэтому совсем не лишним будет приобретение для подстраховки внешнего аккумулятора Powerbank в качестве автономной портативной зарядки, чтобы не оказаться без возможности подзарядить свой смартфон в самый неподходящий момент. В текущий момент в офлайн- и интернет-магазинах продаётся обильный ассортимент таких портативных зарядок.

Прежде чем броситься покупать себе такую зарядку, надо понять, как они устроены. Принцип устройства внешнего аккумулятора довольно прост: в корпусе размещена плата контроллера с разъемами (USB и microUSB) и один, два или более литий-ионных аккумуляторов, чаще всего типоразмера 18650, хотя бывают и другие. Вот и всё внутреннее устройство таких гаджетов.

Цена таких PowerBank`ов прежде всего зависит от цены вложенных туда аккумуляторов 18650, особенно, если их несколько. Причем, если такое автономное портативное зарядное устройство подозрительно дёшево, то это может сигнализировать о низком качестве  применённых в нём аккумуляторов. В то же время, довольно высокая цена такого пауэрбанка совсем не гарантирует такого же высокого качества вложенных в него аккумуляторов, а может сигнализировать лишь только об аппетитах на уровень выручки у продавца. Там вполне могут оказаться слабые 18650-е. Впрочем, могут быть и приличные, если продавец не жадный. Такая вот лотерея, зависящая только от личных качеств продавца.

Поэтому, процесс покупки внешнего переносного источника питания и зарядки имеет смысл разбить на два этапа:

  1. Приобретение корпуса устройства с платой и разъемами.
  2. Приобретение нужного количества аккумуляторов 18650.

То есть, сначала выбираем оболочку гаджета, затем его начинку. Засунуть аккумуляторы в подходящий корпус Powerbank`а не сложнее, чем засунуть батарейки в корпус фонарика и это под силу каждому.

Выбор корпуса для PowerBank

Большой выбор таких корпусов на Алиэкспресс. Для примера, рассмотрим три. Ссылки ниже.

Корпус под один аккумулятор 18650:
Корпус Power Bank с одним аккумулятором 18650

Корпус под два аккумулятора 18650:
Корпус Powerbank под два аккумулятора 18650

Корпус под восемь аккумуляторов 18650:
Корпус PowerBank под восемь аккумуляторов 18650

Подробнее эти корпуса можно посмотреть на Aliexpress по этим ссылкам:

Естественно, этими корпусами выбор не ограничивается. Можно поискать и найти другие. После того, как выбран корпус, надо приобрести нужное количество аккуммуляторов типоразмера 18650. Как их выбрать и где купить, тема отдельного разговора. В сети масса информации на эту тему. Самый лучший вариант - это взять старые батареи от ноутбуков, аккуратно их разобрать и подобрать из них годные к дальнейшему использованию аккумуляторы 18650. Дело в том, что если старая батарея от ноутбука и померла, то это совсем не означает, что там сдохли все имеющиеся аккумуляторы.

Сборка Powerbank

Предположим, что куплен корпус под два аккумулятора, приобретены для него два аккумулятора 18650. Помещаем их в корпус:
Установка аккумуляторов 18650 в корпус Power Bank

Собираем корпус и получаем на выходе следующую симпатичную портативную зарядку:
Собранный самостоятельно PowerBank с двумя аккумуляторами 18650

Надо заметить, что вполне можно купить готовый Powerbank, если он рассчитан на один аккумулятор 18650. Если не повезет с аккумулятором и он будет слабенький, его всегда можно заменить на более достойный. Финансовые потери при этом незначительные. Другое дело, если аккумуляторов много, например, как в этом случае:
PowerBank c 8-ю аккумуляторами 18650

В этом случае, восемь аккумуляторов типоразмера 18650 лучше подобрать отдельно, так сказать, под свой выбор.

В заключение надо заметить, что аккумуляторы 18650 для Powerbank, как правило, надо приобретать без защиты. С защитой они длиннее на 2-3 мм и могут не влезть в корпус. Защита есть плате корпуса. Вопросы есть?

Судя по их контенту, этому тексту релевантны статьи:

  1. Как выбрать спортивную экшн-камеру

    Как выбрать спортивную экшн-камеру Любители активного отдыха и спорта с удовольствием покупают спортивные, так называемые экшн-камеры для видеосъемок своих действий на земле, под водой, в воздухе и прочих сферах. Новейшие технологии, реализованные в таких видеокамерах, позволяют сберечь на память интересные моменты жизни, отдыха и спортивных достижений от лица участника и поделиться своими видеовпечатлениями.

  2. Алмазная вышивка Diamond Painting по своему образцу

    Алмазная вышивка Diamond Painting по своему образцу Техника "алмазной вышивки" или Diamond Painting, она же Diamond Cross Stitch — это приклеивание на холст со специальным липким верхним слоем маленьких стразов-"алмазов" разных цветов в определенном порядке, чтобы в конечном итоге получилась нужная картинка-мозаика.

  3. Как понизить высокую цену товара

    Как понизить высокую цену товара Когда продавец хочет продать дорогой товар по высокой цене, то он дробит цену. Каким образом? Да очень просто. Предположим, что продается набор инструментов из 244 предметов по цене 12 000 рублей.

Запостить это в соц.сетях:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


Все заметки категории «Алиэкспресс»