Проверка автомобиля на залог

Проверка автомобиля на залог

Как проверить при покупке автомобиль на залог в банке?

В процессе приобретения автомобиля на вторичном рынке существует вероятность нарваться на кредитный автомобиль, то есть, находящийся в залоге у банка.

Такая ситуация может выйти боком честному покупателю: банк может конфисковать автомобиль или навязать выплаты по чужому автокредиту. До 1 июля 2014 года такая ситуация была довольно распространенной. А с этого момента начал действовать Единый электронный реестр залогов движимого имущества, где в открытом доступе можно проверить покупаемый автомобиль на залог в банке.

Суть проверки в Едином реестре в том, что теперь банки обязаны вносить сведения о находящемся в залоге автомобиле в эту базу данных, которую ведет Федеральная нотариальная палат РФ. Эта норма записана в пункте 4 статьи 339.1. Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога
...

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Таким образом, если автомобиль не старше 2013 года, то проблем быть не должно. Если он не числится в этой базе под залогом, то так оно и есть. В случае, если вдруг после покупки объявится банк, проспавший помещение сведений о залоге в этот реестр, то это будут уже его проблемы, но никак не добросовестного покупателя авто.

Судя по их контенту, этому тексту релевантны статьи:

  1. Бюро страховых историй КАСКО и ДСАГО

    Бюро страховых историй КАСКО и ДСАГО Зачем автостраховщикам Бюро страховых историй? Российский союз автостраховщиков (РСА) 1 августа 2015 года запустил в работу Бюро страховых историй (БСИ). Цель БСИ в том, чтобы улучшить качество услуг автострахования в России.

  2. Раннее бронирование или горящие туры, что выбрать?

    Раннее бронирование или горящие туры, что выбрать? Если планируя отдых, мы предполагаем, что сможем поехать куда пожелаем, в любое удобное время, то такой подход, к сожалению, не совсем правильный. Можно купить наобум горящую путёвку в последний момент, но не факт, что спонтанная поездка окажется удачной.

  3. Кэшбэк АлиЭкспресс - возврат части оплаты за покупку

    Кэшбэк АлиЭкспресс - возврат части оплаты за покупку Что такое Кэшбэк на АлиЭкспресс? Cashback в контексте этой заметки - это способ, позволяющий экономить на покупках на крупнейшем интернет-рынке Алиэкспресс за счет возврата части средств, потраченных на оплату розничной покупки за счёт комиссионных.

Запостить это в соц.сетях:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


Все заметки категории «Деньги»