Как купить горящую путёвку

Как купить горящую путёвку

Когда ты приходишь в магазин и покупаешь кроссовки, то прекрасно понимаешь, что совсем не магазин их сделал, а произвела обувная фабрика. Вот и в туризме так. Существуют турфабрики - это туроператоры. Есть также и турмагазины - это турагентства.

Туроператор непосредственный поставщик услуг. Именно туроператор занимается формированием туристического пакета: выкупает места в отелях, бронирует билеты на рейсах авиакомпаний, заключает договора со страховыми компаниями, организует трансферы и так далее. Это деятельность по производству тур-услуги.

Турагентство работает с непосредственными покупателями: информирует о ценах, консультирует туриста об имеющихся предложениях и продает уже готовые туры. Это розничная реализация тур-услуги.

Между туроператором и турагентствами существуют партнерские коммерческие отношения, такие же как между обувной фабрикой и обувными магазинами.

Существует мнение, что у туроператора купить тур можно значительно дешевле. Сейчас разберёмся. Можно ли на обувной фабрике купить одну пару кроссовок? Попробовать можно, но всё равно в результате попадём в магазин. Просто процессы производства, оптовых и розничных продаж это разные процессы и они разделены между разными подразделениями и даже фирмами.

Для туроператора турагентство выступает как оптовый покупатель. Поэтому туроператор продает турагентам путевки по оптовым ценам, со скидкой 10-17%. И скидка тем больше, чем больше путевок реализует турагент. Поэтому нереально купить у туроператора только одну путевку по оптовой цене.

Конечно, можно надеяться на большую скидку, но никто не будет продавать услугу себе в убыток. Чтобы иметь большую скидку, надо затариваться оптом, а не по мелочи, вроде тура на одного-двух людей.

Максимальная скидка, которую турагент может себе позволить, работая при этом в нуль, это 10 - 15%. Если скидку предлагают больше, то это или разовая рекламная акция, чтобы завоевать какую-то нишу на рынке, либо какая-то мошенническая разводка.

Однако, существуют варианты, как купить тур дешевле. В этом мы и сейчас разберёмся: что такое горящая путевка, как получить максимальные скидки на тур и тому подобное.

Что такое горящий тур

Горящие туры— это туры свылетом в ближайшие даты. Продаются туроператорами по сниженным ценам. На каждый сезон туроператор бронирует и выкупает места в гостиницах и самолётах, исходя из популярности направления. Однако случаются ситуации, когда часть билетов оказываются невостребованными. В таком случае компания устраивает распродажи накануне вылета («горящие туры»). Их цель— частично покрыть расходы за оплату этих мест. Покупая такой тур, клиент получает путешествие по более низкой цене, чем оно могло бы стоить при раннем бронировании. Размер скидки может составлять от 20 до 60% от стоимости простого тура. Причём процент скидки меньше в дорогие отели, а в дешёвые — больше. Можно ли отдохнуть со скидкой в хорошем отеле? Разумеется, Да! Отдохнуть в хорошем отеле и сэкономить на этом — вот преимущество горящих туров. Несмотря на то, что самое лучшее разбирается покупателями в первую очередь, вы можете найти что-то стоящее в огромном количестве предложений туроператоров ипредложить клиенту. А вот как это сделать, читайте дальше.

Всегда ли бывают горящие туры

Массовые и очень популярные направления пестрят предложениями горящих туров. Это, как правило, страны с упрощённым визовым режимом: Таиланд, Египет, Турция, а также Куба и Доминикана. В других направлениях подобные предложения встречаются редко, в основном — в низкий сезон. Туристам с детьми лучше не рассчитывать на горящие туры, так как оформление несовершеннолетних требует несколько больших усилий и времени, чем это позволяют сделать временные рамки тура.

Также не стоит рассчитывать отдохнуть по горящему туру большой компанией. По горящему туру обычно продаётся не более 2–4 мест в самолёте и отеле. Поэтому тур для компании и туристов с детьми лучше бронировать заранее.

Где купить горящую путевку

Отдыхать, рассчитывая на «горящий» тур – это, пожалуй, скорее вид спорта или азартная игра. Вам может улыбнуться удача, и вы прекрасно отдохнете, значительно сэкономив. Можете также испортить весь свой отпуск, так как подходящих вам путевок не оказалось в наличии. Горящие туры – это для тех, кто лёгок на подъем, может быстро принимать решения, не боится рисковать и не очень чувствительно относится к погрешностям в сервисе.

Охоту на горящие путевки надо вести в интернете по разным источникам. Делимся практическим опытом в комментариях.

Судя по их контенту, этому тексту релевантны статьи:

  1. Раннее бронирование или горящие туры, что выбрать?

    Раннее бронирование или горящие туры, что выбрать? Если планируя отдых, мы предполагаем, что сможем поехать куда пожелаем, в любое удобное время, то такой подход, к сожалению, не совсем правильный. Можно купить наобум горящую путёвку в последний момент, но не факт, что спонтанная поездка окажется удачной.

  2. Как выбрать спортивную экшн-камеру

    Как выбрать спортивную экшн-камеру Любители активного отдыха и спорта с удовольствием покупают спортивные, так называемые экшн-камеры для видеосъемок своих действий на земле, под водой, в воздухе и прочих сферах. Новейшие технологии, реализованные в таких видеокамерах, позволяют сберечь на память интересные моменты жизни, отдыха и спортивных достижений от лица участника и поделиться своими видеовпечатлениями.

  3. Бюро страховых историй КАСКО и ДСАГО

    Бюро страховых историй КАСКО и ДСАГО Зачем автостраховщикам Бюро страховых историй? Российский союз автостраховщиков (РСА) 1 августа 2015 года запустил в работу Бюро страховых историй (БСИ). Цель БСИ в том, чтобы улучшить качество услуг автострахования в России.

Запостить это в соц.сетях:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


Все заметки категории «Туризм»